Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова

Чеченка стала первой незрячей девушкой-хафизом в России

21 января 2023

Фатима Ахмаева стала единственной представительницей прекрасной половины человечества среди незрячих, знающей все содержание Корана наизусть, не только в Чеченской Республике, но и по всей России. Этот факт «Грозный-информ» подтвердили как в ДУМ ЧР, так и в Духовном управлении мусульман России. Сколько лет у Фатимы ушло на заучивание Священного Писания и с какими трудностями столкнулась на этом пути, она рассказала в беседе с корреспондентом информагентства.

«Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас поминающие?» (54:17).

114 сур, 6 236 аятов – это очень много слов и страниц не то что для заучивания, но даже для элементарного чтения. Но когда понимаешь, что речь идёт о Священном Коране, о словах Всевышнего, то сразу все меняется.

Так, 25-летняя Фатима Ахмаева, потеряв в одночасье зрение, не стала отчаиваться и за 2 года выучила Коран наизусть. Она стала выпускницей школы хафизов для сестер «Даруль хуффаз» в Грозном. Стоит отметить, девушка не умеет читать методом Брайля, а священные тексты она сохранила в памяти, ловя на слух каждый аят и повторяя его снова и снова.

«Зрение я потеряла 4 года назад, будучи студенткой третьего курса Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева. Узнав про мой недуг, все начинают жалеть меня. Я приняла это как любовь Всевышнего, ведь Аллах испытывает тех, кого любит. Были, конечно же, бытовые трудности - нелегко всю жизнь видеть полноту красок жизни и одномоментно погрузиться во тьму. Но могу сказать, что именно это и помогло мне стать носителем Корана в сердце», - говорит Фатима.

На вопрос, что же ее подвигло на заучивание Корана, девушка рассказала, что намерение у нее было, но тогда казалось, что не хватает времени: учеба, экзамены, сессия и много других причин.

«В то время я понемногу заучивала аяты. Потеряв зрение, я вольнослушателем окончила вуз и уже на последнем курсе основательно приступила к заучиванию Корана», - добавила она.

Когда мы спросили Фатиму, какие чувства она испытывает, зная главную Книгу мусульман наизусть, девушка немного разволновалась и ответила, что это самое большое счастье для нее.

«Быть в числе тех, благодаря которым Коран не исчезнет с лица Земли, - это большая милость Всевышнего. Честно говоря, я даже не могу найти слова, чтобы описать свои чувства. Я понимаю, что это очень большая ответственность, и мне немного страшно от того, что я на себя взяла. Очень хотелось бы достойно пронести по жизни тот подарок, который дал мне Аллах, в том числе и перед Ним. Показать, что я на самом деле достойна этого дара — носить звание хафиза Корана»,- делится Ахмаева.

Главная цель в жизни девушки достигнута, что же дальше? Фатима рассказала, что планирует открыть вместе с сестрами свою школу для обучения Корану.

«О целях обычно говорят, когда они уже достигнуты, но скажу так: Коран изучают в первую очередь для того, чтобы использовать его в жизни, а уже потом - преподавать. Сейчас я преподаю Коран девушкам в частном порядке в онлайн формате. В будущем планирую перейти на офлайн формат обучения, а в дальнейшем открыть с сестрами свою школу. Если на то будет воля Всевышнего», - рассказала Фатима.

Девушка отметила, что большую помощь в заучивании Корана ей оказали ее учителя - Хадижа Саламова и Мадина Байдаева, а школа «Даруль хуффаз» стала для нее вторым домом.

«В молитвах я всегда упоминаю своих учителей - Хадижу и Мадину, которые, несмотря на загруженность, нашли время для меня, а также директора школы Хайруллаха и его супругу Сумаю - за теплое и трепетное отношение ко мне. Пусть Всевышний воздаст им благом за доброту», - добавила она.

ИА "Грозный-информ"