Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова

РАМЗАН-ХАДЖИ КАДЫРОВ ПРО ШЕЙХА АЛЬ-ИЛАСХАНИ: «СЕГОДНЯ МЫ ОТЧЁТЛИВО ВИДИМ ОСТАВЛЕННОЕ ИМ НАСЛЕДИЕ»

3 января 2023

Глава ЧР Рамзан-Хаджи Кадыров в своём Telegram-канале отметил, что в календаре памятных дат Чеченской Республики сегодняшняя имеет особое значение. 

«В этот день много лет назад великий устаз, выдающийся религиозный деятель Шейх Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость) был арестован царскими властями и отправлен в ссылку. Несмотря на то, что Кунта-Хаджи был человеком пацифистских взглядов, противником оружия и в целом презирал всё, что связано с насилием, тогдашняя власть видела в нём угрозу. Они хотели продолжения кровопролития на Кавказе, а Кунта-Хаджи со своей миротворческой деятельностью представлял угрозу», - написал Глава ЧР. 

Рамзан-Хаджи Кадыров отметил, что Шейх аль - Иласхани посвятил свою жизнь распространению религии Всевышнего Аллаха и сунны Пророка Мухаммада ﷺ, а его проповеди были наполнены искренней любовью ко всем творениям Господа Миров.
«За безупречную миротворческую деятельность его наградили лишь тем, что подвергли бесчеловечным испытаниям в сырых темницах. Однако это лишь снискало Шейху всеобщее признание вопреки всем ожиданиям врага. Количество его последователей стремительно росло, вместе с тем распространялось и его поистине благородное учение. Сегодня мы отчётливо видим оставленное им наследие. Миллионы мусульман по всей стране и далеко за её пределами являются приверженцами его учения. Его знают и почитают. Это свидетельствует о том, что его дело было правым. Да возвысит Аллах его святость!», - написал Глава республики.