Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова

СТУДЕНТЫ ИЗ РОССИИ СНОВА БУДУТ УЧИТЬСЯ В МЕДРЕСЕ БУХАРЫ

31 мая 2023

Спустя 32 года перерыва студенты из России снова смогут получать религиозное образование в медресе Мир-Араб в Бухаре. Об этом сообщил РИА «Новости» глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

«Согласовали с верховным муфтием Узбекистана, председателем Управления мусульман Узбекистана Нуриддином Халикназаровым возможность обучения российских студентов в Мир-Араб. Сейчас мы в легендарном медресе со студентами из Чувашии. До этого юноши прошли подготовку в медресе «Мухаммадия» в Казани. В Бухаре мы ознакомились с условиями обучения, прошли собеседования. Российские студенты возвращаются на гостеприимную землю Узбекистана после 32-летнего перерыва», – сказал Крганов.

Альбир Крганов подчеркнул, что качество узбекского образования ничуть не хуже, чем в Турции и арабских странах.
«После распада СССР по разным причинам россияне перестали приезжать в Бухару для получения образования. Да и в Узбекистане была непростая ситуация. Мы все устремились сломя голову в религиозные центры Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и других стран. Но в Бухаре преподают ничуть не хуже, чем в Египте или Турции. Мы возвращаемся», – заявил российский муфтий.

Глава ДСМР напомнил, что в медресе Мир-Араб в Бухаре обучались нынешние муфтии России – главы духовных управлений РФ Талгат Таджуддин, Равиль Гайнутдин, Исмаил Бердиев, Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и многие другие.