Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова

В ЧР прошли масштабные религиозные обряды в память о Кунта-Хаджи Кишиеве

5 января 2023

В Чеченской Республике прошли масштабные религиозные обряды в память о выдающемся религиозном деятеле - Шейхе Кунта-Хаджи Кишиеве (да будет возвышена его святость). Об этом сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Последователи известного Шейха в мечетях читали зикр, мовлид восхваляя Пророка Мухаммада ﷺ, раздавали милостыню, возносили мольбы ко Всемогущему Творцу, прося у Него милости для мусульман всей уммы.

«Некогда Шейх Кунта-Хаджи Кишиев и его верные мюриды были вынуждены избегать публичных религиозных действий, поскольку они призывали к миру, что напрямую противоречило планам власть имущих. Тем не менее, несмотря на все сложности, репрессии и пытки, они сумели довести до нас то, чем мы по праву гордимся - прекрасную религию и сунну нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ», - написал Рамзан Кадыров.

Глава ЧР отметил, что благодаря мужеству и стойкости наших предков сегодня мы переживаем рассвет истинных религиозных ценностей.  

«Регулярно возводятся мечети, открываются медресе и другие учреждения, звучат призывы к намазу даже в самых отдалённых районах республики. Это поистине великое наследие, которое мы должны оберегать и передать следующему поколению в первозданном виде. Безусловно, нам сегодня доступны условия, о которых неустанно молились наши предки. Хвала Аллаху за все блага, которыми Он одарил Чеченскую Республику!», - резюмировал Глава Чеченской Республики.