Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова

Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев поздравил мусульман с днем Ашура

8 августа 2022

Дорогие братья и сестры!

Уважаемый Служитель Священного Къуръана Рамзан-Хаджи! Уважаемая Аймани-Хаджи Несиевна!

От имени Духовного управления мусульман Чеченской Республики и от себя лично поздравляю вас всех с одним из высокочтимых дней для мусульман – Днем Ашура.

Как известно, этот день выпадает на десятую ночь запретного месяца и является самым ценным временем месяца Аль-Мухьаррам. Несомненно, это время знамений и благ Всевышнего АллахIа!

Наградой за искренний пост в день Ашура, согласно одному из хьадисов, является очищение от грехов. Посланник АллахӀа Мухьаммад ﷺ сказал по поводу вознаграждения за пост в этот день: «Я надеюсь, что Всевышний простит (грехи) за весь прошлый год», («Сахьихь» Муслима).

Призываю всех правоверных в этот день поминать нашего Творца множеством Азкаров, радовать родных и близких, читать Священный Къуръан и молитвы за усопших, произносить салаваты за Пророка Мухьаммада ﷺ и его семью, помогать обездоленным, раздавать милостыню, совершать и другие богоугодные деяния. Ведь даже за крупицу садака в день Ашура Всевышний АллахI обещал вознаграждение величиной в гору Ухуд.

Прошу Милостивого АллахӀа принять наши лучшие деяния, укрепить нас на Его истинном пути и дать мирного неба над головой, спокойствия и стабильности всей Исламской Умме!

Всем мусульманам желаю всех благ в этот день и весь последующий год. И дай АллахӀ, чтобы наступивший 1444-й год по ХIиджре стал для всей нашей Уммы годом созидания и спокойствия, взаимного уважения и благополучия!

ДАЛА ТIАЬХЬЕ БЕРКАТЕ ЙОЙЛА!

С уважением, Советник Главы ЧР, Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев