Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова

Сегодня отмечается 210-летие со дня рождения Шейха Кунта-Хаджи Кишиева

11 июля 2022

Сегодня исполнилось 210 лет со дня рождения Шейха аль-Иласхани (да будет возвышена его святость). Еще будучи ребенком, Всевышний одарил его чудесами, которые предшествовали его рождению и сопутствовали ему на протяжении всей его благой жизни. Это лишь указывало на правдивость того пути, к которому ему предстояло призывать людей.

Шейха аль-Иласхани (да будет возвышена его святость) отличало постоянное поминание Всевышнего и размышление над Его творениями. Его стремления были направлены к тому, как спасти свой народ от козней шайтана, очистить их сердца от порочных мыслей и наставить на прямой путь. Главным же его оружием на этом благом пути являлись слова «Ла илах1а илла Ллах1» и «астаг1фирулЛах1».

Вся жизнь Шейха аль-Иласхани (да будет возвышена его святость) была наполнена призывом к одобряемому и запретом порицаемого. Поминание Аллаха и неустанное благословение Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) — вот что делало его богатым душой, помогало ему в его борьбе с несправедливостью и избавляло от нужды в ком-либо из творений.

Из особых качеств Шейха аль-Иласхани (да возвысит Аллах его святость) — то, что его главным волнением являлось довольство Всевышнего и Его Пророка. Он был одним из тех, кто поминал Всевышнего Аллаха, в каком месте и в какое бы время он не оказался.

Из-за его глубокой связи со Всевышним, он смог спасти свой народ из рук беззаконников в тяжёлый период, требовавший твердости и непоколебимости веры. Безусловно, он стал истинным спасителем чеченского народа и человеком, основавшим безупречную методологию, которая и стала основом всех дальнейших наставников и руководителей после него. Пусть Всевышний Аллах позволит нам черпнуть из наследия и благодати, что оставил нам устаз, и удостоит нас его заступничества!